Tuesday, June 2, 2009

Статья в журнале "Злачные пажити"

С 14 по 17 мая гостеприимный Дюнас Байбл кэмп снова распахнул свои двери для участников очередного семинара христианских лидеров наших славянских церквей, работающих в летних лагерях.
Мне, как организатору семинара, не легко дать безпристрастную оценку уровню прошедшего мероприятия, постараюсь вкратце вспомнить что было и отметить некоторые моменты.
Конечно же наши семинары – это прежде всего учеба. Сам Господь заповедал это ученикам, оставляя землю: - идите научите все народы....
Это повеление актуально и сегодня. К сожалению не все руководители церквей, до конца понимают важность этого поручения самого Господа. Даже несколько дней семинара, если он хорошо организован, а главное на основе Писания и с хорошими преподавателями – приносит неоценимые результаты и духовные плоды.
Хочу прежде всего отметить образовательную часть. Особая заслуга в этом разделе семинара принадлежит Елене Солодянкиной. Она сама преподавала важный раздел программы в области детской психологии, также её стараниями были приглашены хорошие американские преподаватели: супруги Дэнис и Б. Бэрн, что немаловажно для нашей молодежи у которой английский язык становится главным. Дэнис имеет большой опыт работы с детьми и сама является преподавателем с многолетним стажем в области детской психологии. Её муж Берн также титулованный преподаватель, бывший профессионал-спортсмен, бывший тренер и бывший сотрудник FBI, работавший в государственных структурах. Но главная ценность этих людей глубокая посвященность и любовь к Богу и людям, что особенно чувствовалось на их уроках. Я лично по-возможности старался послушать всех преподавателей, чтобы самому оценить тех, кого приглашаем. Скажу честно – хотелось слушать и слушать каждого, но пожалуй самая лучшая оценка- это наши молодые участники на лицах и по реакции которых было видно, что они получают огромное удовлетворение и пользу от занятий. Конечно же как всегда, главная нагрузка в преподавании легла на плечи нашего немецкого друга Иохана . Мы постарались спланировать уроки так, чтобы все могли его послушать. Иохан как всегда был на высоте. Глубокий по содержанию материал интересно чередовался с живыми примерами и практическими моментами, что не мало вдохновляло участников семинара.
Не могу не отметить наши вечерние собрания. Первый вечер, первые минуты общения, чувствуется небольшое напряжение, настороженность или стеснительность и это не удивительно, ведь съехались участники разных церквей, основная часть видят друг друга впервые. Те кто приехали большими группами, ведут себя по-смелей, но после первых двух - трех выступлений всё кардинально меняется. Приятно было наблюдать, как молодежь искренне и с удовольствием делится своими переживаниями и способностями, радостью и духовными благословениями. Некоторые моменты умиляли до слез всех присутствующих.
Резюмирая в общем прошедший семинар, хочу подчеркнуть старую истину: не ошибается тот, кто ничего не делает. В любом деле есть сильные и слабые стороны. Не всех всё на 100% устраивало: кому-то не совсем понравилась пища, которой нас кормили. К сожалению пищу должны были готовить хозяева, и в данном кэмпе они от этого правила не отступают. Кого-то не устраивала жесткость кровати, некоторым туалеты показались некомфортными. Но этот ли определяющие факторы? Когда я поделился данными замечаниями с одним из своих молодых помощников, он горячо воскрикнул: «Боже мой! Да ради такого семинара я готов три дня не есть и сидя спать». Кстати я тоже так считаю, но все замечания учтём и постараемся улучшить что можем.
Настораживает другое: некоторые молодые люди с горечью говорили: «Жаль что узнали о семинаре только за день или два, могли бы приехать многие». И узнали не от своего пресвитера, а со стороны: от друзей или знакомых. Почему такое происходит? На совещаниях нашего региона мы неоднократно об этом объявляем, секретарь объединения примерно за месяц до начала семинара рассылает всем пресвитерам церквей подробную информацию: что, где и когда будет. Какая скажите еще нужна реклама? Пользуясь случаем через эту статью и выражая желание всех участников семинара; что это нужно делать регуряно, довожу до сведния всех заинтересованных: - Если Господь продлит жизнь, мы будем продолжать эти семинары ежегодно, в середине мая. Следите за информацией – спрашивайте ваших пресвитеров. И до встречи на следующем семинаре.

Эти семинары проходят с благословения нашего Северозападного Объединения Славянских Церквей и я благодарю руководство объединения и лично А.К. Сипко за понимание и финансовую поддержку, которую мы получили в этом году.

Будьте благословенны, с любовью и уважением Олег Бордак.
Организаторы семинаров:
Олег Бордак – 360-606-1292
Елена Солодянкина – 509-868-2335
Роман Бернадский – 503-880-0516

Региональные помощники:

No comments:

Post a Comment